Внедрение технологии и комплекса специального оснащения для восстановительного ремонта сварного соединения на АЭС

В апреле 2017г. на Нововоронежской АЭС по проекту разработки и внедрения технологии и Комплекса специального оснащения (КСО) для восстановительного («кольцевого») ремонта сварного соединения приварки коллектора теплоносителя к патрубку Ду1200 парогенератора ПГВ-1000М (сварное соединение №111) на АЭС с реакторами ВВЭР-1000 выполнены следующие работы:

1. Сборка и наладка сварочного технологического стенда производства АО «ГМЗ «Химмаш» для отработки режимов и управляющих программ автоматической сварки на прямолинейных образцах деталей сварного соединения приварки коллектора теплоносителя к патрубку Ду1200 парогенератора ПГВ-1000М (сварное соединение №111) в учебном классе участка сварки ЦЦР.

2. Практическое обучение сварщиков ЦЦР программированию источников сварочного тока PC-600 со сварочными автоматами POLYCAR MPS, оснащенными прямыми и угловыми горелками для аргонодуговой сварки и наплавки с подогревом присадочной проволоки.

3. Отработка режимов и управляющих программ автоматической сварки по основным элементам сварного соединения №111:

— наплавка нижнего «уса»,

— приварка корневой пластины,

— заполнение корневой зоны шва №111.

4. Практическое обучение сварщиков ЦЦР составлению управляющих программ синхронизации совместной работы двух источников сварочного тока PC-600 со сварочными автоматами POLYCAR MPS, установленных на общей кольцевой направляющей, которая смонтирована на имитаторе узла приварки коллектора теплоносителя к патрубку Ду1200 парогенератора ПГВ-1000М (диаметр 1220 мм).

Работы выполнены АО «ГМЗ «Химмаш» совместно со специалистами участка сварки ЦЦР Нововоронежской АЭС с привлечением специалистов компаний POLYSOUDE S.A.S. (Франция) и Московское Представительство АОУТ «ПОЛИСУД».