Экспериментальная отработка технологии восстановительного ремонта узла приварки

Нововоронежская АЭС совместно с АО «ГМЗ «Химмаш» завершает экспериментальную отработку технологии восстановительного ремонта узла приварки коллектора теплоносителя к патрубку Ду1200 парогенератора ПГВ-1000М, которая направлена на продление эксплуатационного ресурса энергоблока №5.

Технология ремонта реализуется с помощью комплекса специального оснащения (КСО), который разработан, изготовлен и поставлен АО «ГМЗ «Химмаш» применительно к особенностям данного ремонтируемого узла.

КСО обеспечивает механизацию подготовки кольцевой разделки с помощью современных средств механической обработки и автоматическую аргонодуговую сварку неплавящимся электродом с подогревом присадочной проволоки, а также постоянное видеонаблюдение за зоной сварки.

Комплексный инжиниринг проекта по созданию КСО был осуществлен специалистами АО «ГМЗ «Химмаш» с привлечением компаний POLYSOUDE S.A.S. (Франция), АОУТ «Представительство ПОЛИСУД в г. Москве», АО «ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и АО «НПО ЦНИИТМАШ» в период с 2012 г. по 2016 г.