Плановый ремонт узла приварки

В период с 16 по 21 сентября 2016 г. на энергоблоке №2 Кольской АЭС проведен плановый ремонт узла приварки коллектора теплоносителя к патрубку Ду1100 парогенератора ПГВ-440, направленный на продление его эксплуатационного ресурса.

Ремонт проводился по уникальной технологии автоматической сварки с помощью комплекса специального оснащения (КСО), созданного АО «ГМЗ «Химмаш» для решения этой задачи. Особенностью технологии является сварка двумя синхронно работающими сварочными автоматами на диаметрально-противоположных участках шва.

Выполненное сварное соединение коллектора теплоносителя с патрубком Ду1100 парогенератора ПГВ-440 удовлетворяет требованиям нормативной документации. При этом сокращен срок выполнения сварки.

До этого ни в России, ни в других странах мира автоматическая сварка при ремонте коллекторов таких парогенераторов на АЭС не применялась.

Создание и успешная апробация КСО для ремонта данных сварных соединений имеет большое значение для восстановления и продления ресурса парогенераторов на других АЭС с реакторами ВВЭР-440. С новой методикой ознакомились специалисты финской энергетической компании «Fortum».

Комплексный инжиниринг проекта по созданию КСО был реализован в период с 2009 г. по 2016 г. специалистами АО «ГМЗ «Химмш» с привлечением компаний POLYSOUDE S.A.S. (Франция), АОУТ «Представительство ПОЛИСУД в г. Москве» и АО «НПО ЦНИИТМАШ».

В настоящее время совместно с ЦЦР осуществляется проработка вариантов модернизации элементов КСО в соответствии с дополнительными техническими требованиями Кольской АЭС, которые были выявлены в ходе ППР на энергоблоке №2.